Биопсия – метод исследования, позволяющий определить морфологические особенности новообразования, его доброкачественную или злокачественную природу.

На приеме маммолога при помощи методов инструментальной диагностики (маммография, УЗИ или МРТ) можно установить наличие опухоли, ее размеры, расположение.При дальнейшей диагностики необходимо выполнить биопсию молочной железы для выяснения данных об особенностях клеток (признаки злокачественности, степень зрелости, наличие хромосомных аномалий, иммуногистохимические характеристики). Это очень ценная информация, необходимая для правильного выбора методов и прогнозирования дальнейшего развития болезни.

Биопсия подразумевает взятие фрагмента ткани, но существуют разные способы ее выполнения.

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) и трепан-биопсия

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) - минимально инвазивный метод, при котором через небольшое отверстие в коже, размером не более 5 мм, под контролем УЗИ вводится тонкоигольная игла. Производится получение материала (аспирация) из кисты, уплотнения, лимфоузла или другого новообразования. Собранный биоматериал размещается на стеклах для цитологического исследования.

Трепан-биопсия («толстоигольная» биопсия, кор-биопсия) - Для этого типа биопсии используется инструмент, имеющий стержень с пустым каналом и острым концом. В отличие от тонкоигольной биопсии, этот метод является более инвазивным. Точность манипуляций контролируется с помощью УЗИ. Трепан-биопсия позволяет получить больший фрагмент ткани для проведения гистологического исследования, что расширяет возможности диагностики и повышает точность результатов.

Как трепан-биопсия, так и ТАБ-биопсия являются важными диагностическими инструментами для онкологов и маммологов. Эти процедуры могут помочь выявить как доброкачественные новообразования, так и рак молочной железы на ранней стадии, когда он наиболее поддается лечению. Они также могут помочь определить тип рака молочной железы и стадию заболевания, что может помочь при принятии решения о лечении.

При обнаружении рака молочной железы пациентки могут пройти дополнительные тесты, чтобы определить степень распространения рака и распространился ли он на другие части тела. Варианты лечения могут включать хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию или комбинацию этих методов лечения. Выбор метода лечения будет зависеть от стадии рака, возраста и общего состояния здоровья пациента, а также других факторов.

Онкологи и маммологи нашей клиники, в частности Машурова Сабина Анатольевна, Молчанова Виктория Владимировна и Каймакчи Дмитрий Олегович, проводят каждую процедуру аккуратно, профессионально и с любовью к своей работе. Все врачи нашей клиники имеют соответствующее образование и стаж работы, что гарантирует качество услуг.

Кроме того, наша клиника оснащена современным оборудованием, что позволяет проводить обследования на высоком уровне.

 

В чем разница между ТАБ-биопсией и трепан-биопсией?

 


ТАБ-биопсия менее травматичный метод, выполняемый тонкоигольной иглой (шприцем)

Трепан-биопсия-более инвазивный метод, выполняемый «толстоигольной» иглой с острым стержнем (используется трепан-пистолет)

 

ТАБ-биопсия выполняется без анестезии

Трепан-биопсия под местной анастезией

 

ТАБ-биопсия позволяет получить пунктат только для цитологического исследования

Трепан-биопсия- получение «столбика ткани», используемое для гистологического исследования и иммуногистохимического исследования.

 

ТАБ-биопсия подходит при подозрении на доброкачественные новообразования молочных желез и лимфатических узлов

Трепан-биопсия используется при подозрении на злокачественное образование молочных желез после маммограммы и мрт молочных желез

Записаться