Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру – это метод, который позволяет непрерывно записывать электрическую активность сердца в течение 24 часов. Этот метод является одним из наиболее распространенных и надежных способов диагностики сердечных заболеваний, таких как аритмии, ишемическая болезнь сердца и другие.

Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру проводят с помощью устройства, называемого Холтеровский монитор. Это небольшое портативное устройство, которое подключается к груди пациента с помощью электродов, которые прикрепляются к коже. Холтеровский монитор записывает электрическую активность сердца в течение 24 часов, а затем данные передаются на компьютер для анализа.

Процедура суточного мониторинга ЭКГ по Холтеру начинается с подготовки пациента. Перед началом процедуры необходимо принять душ или ванну, чтобы кожа была чистой и сухой. Затем на грудь пациента накладываются электроды, которые подключаются к Холтеромонитору. Электроды должны быть расположены на груди таким образом, чтобы они были в контакте с кожей и не вызывали дискомфорта.

После того, как электроды были прикреплены к коже, пациент может вернуться к своей обычной деятельности. Он может работать, спать, заниматься спортом и даже принимать душ. В течение 24 часов Холтеровский монитор будет записывать данные об электрической активности сердца.

После окончания процедуры Холтеромонитор снимается с пациента, а данные передаются на компьютер для анализа. Врач-кардиолог анализирует данные и ищет любые аномалии в электрической активности сердца, такие как аритмии или изменения в частоте сердечных сокращений.

Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру является одним из наиболее распространенных методов диагностики сердечных заболеваний. Он позволяет непрерывно записывать электрическую активность сердца в течение 24 часов, что позволяет врачам получить более точную картину состояния сердца пациента.

Кроме того, суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру является безопасным и неинвазивным методом диагностики. Он не требует использования лекарственных препаратов или проведения хирургических вмешательств, что делает его более доступным для большинства пациентов.

Записаться