Врач-терапевт – это специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний внутренних органов. Он является первым врачом, к которому обращается больной и от него зависит дальнейшее лечение и диагностика.

Прием у врача начинается с общего осмотра пациента. Врач задает ряд вопросов о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний, аллергий, принимаемых лекарствах и наследственности. Затем проводится осмотр органов дыхания, сердца, живота, кожных покровов, лимфатических узлов и других систем организма.

Для более точной диагностики могут назначаться дополнительные исследования: анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, грудной клетки и другие. По результатам обследования врач выносит диагноз и назначает лечение.

Врач-терапевт лечит широкий спектр заболеваний внутренних органов: болезни сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, почек, печени, опорно-двигательной системы и другие. Он также занимается лечением инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, ОРВИ, бронхита, пневмонии и других.

Кроме того, терапевт занимается профилактикой заболеваний. Он проводит медицинские осмотры, контролирует уровень холестерина и сахара в крови, назначает вакцинацию и дает рекомендации по здоровому образу жизни.

Одним из главных принципов работы является индивидуальный подход к каждому пациенту. Он учитывает возраст, пол, наследственность, образ жизни и другие факторы при назначении лечения.

Врач-терапевт является важным звеном в системе здравоохранения. Его работа позволяет своевременно выявлять и лечить заболевания, предотвращать их развитие и сохранять здоровье населения. Поэтому важно не забывать о регулярных медицинских осмотрах и обращаться к врачу при первых симптомах заболевания.

 

Записаться к врачу-терапевту можно в нашем диагностическом центре.

Записаться