Спиральная компьютерная томография является одним из современных методов диагностики множества заболеваний разных частей человеческого тела.

СКТ в медицине - это относительно новое явление. В его основании лежит обычная компьютерная томография, но с некоторыми отличиями. Эта особенность состоит в одновременном вращении излучателя рентгеновских лучей и стола-транспортера, на котором находится обследуемый.

Подобное двойное вращение обеспечивает специальное "скользящее кольцо", в нем расположена рентгеновская трубка. Еще одной особенностью СКТ является то, что она не делает один топографический срез, а сканирует полностью всю исследованную область. Например, если провести СКТ головного мозга, то выйдет не один снимок, а несколько, на которых будет изображено состояние практически всех структур этого органа.

Спиральная компьютерная томография обычно рекомендуется при некоторых обстоятельствах, когда нужно в кратчайшие сроки провести диагностику того или иного внутреннего органа:

  • Серьезные травмы внутренних органов и головного мозга;
  • Обследование полости грудной клетки при невозможности человека задержать дыхание надолго;
  • Во время диагностики больных с острыми болями, которые усиливаются во время долгого лежачего положения.

Записаться на СКТ можно в клинику ЕвроДон, где опытные специалисты проведут обследование и расшифровку результатов.

Самым важным этапом для выявления заболевания является проведение точной диагностики, а СКТ позволяет получать четкие изображения внутренних органов в относительно короткие сроки, поэтому не стоит затягивать с назревающей проблемой, а нужно обязательно записаться на КТ,  но помните, что проходить компьютерную томографию можно только после консультации врача.

Записаться