ПЦР-диагностика (полимеразная цепная реакция) является одним из наиболее востребованных методов анализа в самых разных сферах, такой вид диагностики существует более 30 лет. Методом ПЦР можно выявлять возбудителей инфекции не только в организме человека, но и в почве, воде, продуктах питания.

В медицине метод используется довольно широко, например:

  • Фтизиатрия и пульмонология. ПЦР-диагностика позволяет выявить возбудителей атипичных пневмоний и рецидивирующих хронических бронхитов, а также для диагностики туберкулёза
  • Инфекционные заболевания: вирус гепатита, СПИД, сальмонеллез, хеликобактериоз, холера, бруцеллез, туляремия, дифтерия, токсоплазмоз
  • Неонатология. ПЦР-диагностика позволяет выявлять наличие неонатальных инфекций как внутриутробно, так и у новорожденных: цитомегаловирус, токсоплазмы, краснуха, герпес, хламидии, микоплазмы
  • Урогинекология: хламидиоз, микоплазма, уреаплазма, трихомониаз, гарднерелла, кандида, гонококк, вирус герпеса и вирус папилломы человека.

Отличия ПЦР-диагностики от других методов лабораторного исследования заключаются в том, что метод нацелен на выявление самого возбудителя, обладает высокой чувствительностью и не сопровождается другими перекрестными реакциями. Исследуемым материалом обычно являются мокрота, слюна, моча, кровь, выделения из половых органов.

Метод ПЦР отличается высокой точностью, специфичностью и чувствительностью. Это означает, что данный анализ способен точно определить наличие или отсутствие инфекции, обнаружить ее даже при очень низком содержании ДНК микробов в биологическом материале.

В клинике ЕвроДон все исследования проводятся на новейшем оборудовании с высокой точностью, поэтому сдать анализы в Ростове-на-Дону можно в нашей клинике, не беспокоясь за информативность полученного результата.

Записаться