Маммография – это метод диагностики заболеваний молочных желез, который позволяет выявить на ранней стадии опухоли и другие патологии. Это процедура, которая может вызвать некоторое беспокойство у женщин, но она абсолютно безопасна и не причиняет боль. Рассмотрим подробную инструкцию, как проводится маммография молочных желез.

Перед процедурой

Перед процедурой необходимо подготовиться. В первую очередь, женщине необходимо избавиться от металлических предметов на груди и шее. Это может быть цепочка, брошь, серьги и т.д. Также необходимо избавиться от косметических средств на груди и подмышечных впадинах, так как они могут повлиять на результаты исследования.
Если у женщины есть импланты, необходимо предупредить об этом врача. Импланты могут затруднить проведение маммографии, поэтому врач может назначить дополнительные исследования.
В день процедуры необходимо надеть удобную одежду, которую можно легко снять и надеть обратно. Желательно, чтобы это была блузка или рубашка с кнопками спереди.

Как проводится маммография?

Маммография проводится в специальной комнате, оборудованной рентгеновским аппаратом. Перед процедурой женщина раздевается до пояса и становится перед аппаратом. Грудь помещается на плоскую платформу, а сверху накладывается другая платформа. Врач регулирует положение платформы, чтобы грудь была растянута и не было складок.
Во время процедуры женщина должна стоять неподвижно и не дышать в течение нескольких секунд. В этот момент на грудь подается небольшое количество радиации, которое позволяет получить изображение молочных желез на рентгеновской пленке.
После того, как сделано первое изображение, платформы перемещаются на другую сторону груди и процедура повторяется. Всего делается 2-4 снимка каждой груди.
Время, затраченное на процедуру, обычно не превышает 30 минут.

После процедуры

После процедуры женщина может вернуться к своим обычным делам. Врач рассмотрит полученные изображения и даст заключение о состоянии молочных желез.
Если на изображении обнаружены какие-либо изменения, может быть назначено дополнительное исследование. Это может быть ультразвуковое исследование или биопсия – взятие образца ткани для дальнейшего анализа.
В целом, маммография – это безопасная процедура, которая помогает выявить заболевания молочных желез на ранней стадии. Ее проводят в специальных комнатах с использованием современного оборудования. Женщина должна подготовиться к процедуре, избавившись от металлических предметов и косметических средств на груди. Во время процедуры женщина должна стоять неподвижно и не дышать в течение нескольких секунд. После процедуры женщина может вернуться к своим обычным делам, а врач рассмотрит полученные изображения и даст заключение о состоянии молочных желез.


Записаться